Вход

Войти через соц.сети:
facebook вконтакте
google+ twitter
У меня есть аккаунт:
Забыли пароль?
Пожалуйста, введите адрес электронной почты, указанный в параметрах вашей учётной записи. На него будет отправлен специальный проверочный код. После его получения вы сможете ввести новый пароль для вашей учетной записи.

регистрация

С помощью электронной почты:
Регистрируясь, я соглашаюсь с правилами
Поля заполняются обязательно.
Хотите попасть в каталог специалистов?
Присоединяйтесь:

Регистрация специалиста



Поля заполняются обязательно.
В нашей базе 27 компаний и 48 объектов недвижимости
http://tolstie.click/

Приобретение квартиры без посредника

Вопрос о покупке квартиры для семьи представляет исключительную важность, поскольку подразумевает множество нюансов, таких как выбор банковской организации, определение количества собственников квартиры и других. Разумеется, будущий собственник жилья может доверить всевозможные хлопоты, связанные с подготовкой и проведением сделки, риэлтерскому агентству. Грамотные специалисты возьмут на себя большую часть работы по выбору подходящего варианта из множества объявлений, представленных на рынке, организуют выезды на осмотр жилых объектов, окажут услуги по полному юридическому сопровождению сделки.

Однако не каждая семья может позволить себе помощь риэлтера, поскольку это дело дорогостоящее. Комиссия агентства порой превышает 100 тысяч рублей, и это подталкивает покупателей, в целях экономии, к поиску самостоятельного решения вопроса о подборе варианта и заключении договора купли-продажи с продавцом жилья. Несмотря на ряд сложностей, ситуация вполне обычная и окажется по плечу любой семейной паре, при условии внимательного и серьезного подхода к делу.

Вариант с покупкой квартиры в новостройке намного проще, поскольку строительная компания, как правило, самостоятельно решает все вопросы, касающиеся подготовки документов и оформления договора с покупателем. А вот к вопросу приобретения квартиры на вторичном рынке необходимо отнестись с особым вниманием.

Процесс самостоятельного приобретения жилого помещения без помощи агентства-посредника кропотливый, и, как правило, длительный. В первую очередь, большую часть времени отнимает поиск подходящего варианта. Чтобы найти квартиру, соответствующую всем желаемым характеристикам, необходимо тщательно проанализировать текущие предложения на рынке продажи жилья, не теряя времени, обзвонить хозяев квартир и ответственных риэлтеров, оперативно осмотреть интересующие объекты, а также самым серьезным образом отнестись к подготовке необходимого пакета документов для будущей сделки. Если квартира понравится, нужно быть готовым к тому, чтобы немедленно внести за нее задаток. Цель - опередить иных покупателей, ищущих объект с аналогичными характеристиками. И здесь особо важным моментом является изучение документации, удостоверяющей право собственности на жилое помещение:

- Необходимо установить количество лиц, у которых данная квартира находится в собственности. Данная информация указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект жилой недвижимости.

- Если среди собственников квартиры имеются несовершеннолетние граждане и дети, сделка должна быть в обязательном порядке согласована с представителями органов опеки и попечительства.

- Важно убедиться, что среди собственников нет лиц, лишенных дееспособности, проходящих воинскую службу в армии и заключенных. Квартиру под таким «обременением» приобрести фактически нереально.

- Требуется проверить, кто на момент заключения сделки прописан в приобретаемом жилом помещении, и когда проживающие готовы оформить выписку.

- Также нужно изучить данные технического паспорта (его действительность и наличие в нем незаконных работ по перепланировке), и документацию об осуществленных работах по капитальному ремонту здания.

Здесь главное – не стесняться задавать вопросы и заглядывать в дальние уголки квартиры, с тем, чтобы уберечь себя и свою семью от неприятностей в будущем. Такая проверка – начиная с состояния труб в санузле и трещин в полу, и заканчивая осмотром чердака и крыши, - как нельзя лучше поможет сориентироваться в отношении предстоящих затрат по ремонту жилья. В крайнем случае, имеет смысл уточнить у собственника контактные телефоны ЖЭК или управляющей компании, чтобы задать все необходимые вопросы по поводу эксплуатации жилого дома.

Внесение задатка за приобретаемое жилье регулируется статьями 380-381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соглашение о внесении такой предварительной суммы заключается в письменном виде и содержит описание технических характеристик квартиры, а также информацию обо всех собственниках. Текст соглашения должен обязательно содержать такие ключевые моменты, как дата совершения сделки купли-продажи квартиры, а также ее окончательная стоимость, с тем, чтобы покупатель обезопасил себя от внезапного увеличения хозяином покупной цены. Самые важные составляющие договора купли-продажи следует обсудить с продавцом еще до внесения залога. Это могут быть организационные вопросы, связанные с назначением сроков передачи квартиры и денежных сумм, погашения задолженности по коммунальным платежам, а также с распределением затрат по юридическому оформлению договора.

Типовой договор купли-продажи объекта жилой недвижимости можно найти на многих сайтах с правовой тематикой. Текст договора в обязательном порядке согласуется с хозяином приобретаемой квартиры и должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации. Необходимо отметить, что окончательная, реальная стоимость квартиры должна быть прописана в договоре. Этот момент будет иметь решающее значение в том случае, если покупатель жилья в будущем решить вернуть часть денег, используя свое право на получение налогового вычета.

При возникновении ситуации, когда, согласно судебному решению, сделка будет признана недействительной, суд опять же обратится к тексту договора купли-продажи. По результатам судебного разбирательства, каждый из участников сделки возвращается к своему первоначальному положению, то есть, покупатель получает обратно сумму, указанную в тексте договора, а продавец остается собственником жилья.

После подписания договора обеими сторонами, документы подаются в органы юстиции для регистрации права собственности покупателя, а продавец получает денежную сумму, причитающуюся ему по договору. Факт перехода квартиры в собственность покупателя подтверждается актом о передаче жилого помещения, одновременно с передачей ключей новому владельцу. После оформления сделки, прежний собственник квартиры и иные лица, зарегистрированные на ее площади, оформляют выписку и, в качестве подтверждения данного факта, берут в паспортном столе справку формы 9.

В целях ограждения своей собственности от вероятных мошенников, необходимо стараться заключать соглашения, непосредственно, с собственниками жилья. Различные доверенности, предъявляемые представителями, требуют тщательной проверки и консультации юриста. При осознанном, грамотном подходе к совершению сделки купли-продажи жилья, а также при наличии подробной детальной консультации покупателя со стороны грамотного специалиста в вопросах недвижимости, у него не возникнет никаких серьезных проблем в процессе поиска интересующей его квартиры и заключения договора на ее приобретение.

Фотографии взяты с сайта google.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

строительство домиков для базы отдыха